Цифровая образовательная среда(ЦОС)

Цифровая образовательная среда 1

Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом  функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся

Цель проекта: создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.


Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены ключевые понятия и механизмы внедрения элементов цифровой образовательной среды (ЦОС) в систему образования. Прописанные в документе элементы направлены на расширение возможностей школьного образования при сохранении главенства очного традиционного обучения, что позволит учащимся и педагогам пользоваться преимуществами ЦОС вне зависимости от их проживания.

Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Главная цель внедрения ЦОС – создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России. Это предполагает оснащение образовательных организаций нужной материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставление им доступа к высокоскоростному интернету, разработку образовательного контента, развитие технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс. Педагоги и учащиеся получат доступ к платформе ЦОС, включающей информационные системы, цифровые сервисы и ресурсы для обучения, оценивания успеваемости, автоматизации процессов.

Платформа ЦОС в том числе позволит проводить занятия с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, диагностику образовательных достижений учащихся.

Для успешной реализации цифровой образовательной среды (ЦОС)  МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска»  получила высокоскоростной интернет, обновили парк компьютерной техники, а учителя и учащиеся получили доступ к сервисам, позволяющим повысить качество и безопасность образовательного контента.

Наименование

Единица измерения

Количество

Многофункциональное устройство (МФУ)

Шт.

1

Ноутбуки

Шт.

17 + 10

Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением

Комплект

3

IP-камеры

Шт.

3

Ссылки на информацию о ЦОС, размещённые на федеральных сайтах

Региональные документы

  1. Распоряжение Правительства Калининградской области от 29.10.2018 № 207-рп «О концепции внедрения целевой модели образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Калининградской области»
  2. Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Калининградской области на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»
  3. Паспорт регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории Калининградской области
  4. Приказ Министерства  образования Калининградской области от 30.09.2019 № 1439/1 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Калининградской области для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 2020 году»

Официальные источники  о ЦОС:

— Министерства просвещения Российской Федерации – https://edu.gov.ru/national-project/;

— Правительства Калининградской области — https://gov39.ru/national-projects/obrazovanie/tsifrovaya-obrazovatelnaya-sreda/;

— Министерство образования Калининградской области – https://edu.gov39.ru/act/natsionalnyy-proekt-obrazovanie/;

— Калининградский областной институт развития образования – https://koiro.edu.ru/centers/tsentr-informatizatsii-obrazovaniya/tsifrovaya-obrazovatelnaya-sreda/index.php

Материалы проекта

Цифровые компетентности ученика

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 2020 году

Методические рекомендации по регистрации обучающихся на Едином портале государственных услуг

Задачи школы ЦОС

Интерактивная карта «ЦОС в Калининградской области»

Мероприятия ЦОС

Учи.ру: образовательный марафон «Волшебная осень»

Искусственный интеллект в образовании

Всероссийская олимпиада школьников

Учи ру образовательный марафон

Проект билет в будущее

Онлайн-олимпиада «BRICSMATH»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Летний онлайн-лагерь 2020

Год науки и технологий

Время, проведённое с пользой

Городские каникулы-2020

Подведены итоги марафона «Поход за знаниями»

Августовская конференция — 2020

Итоги образовательного марафона «Тайны Египта» на платформе «Учи.ру»

Урок Цифры сезон 2020-2021

Детский технопарк Кванториум

Интерактивная платформа Учи.ру

Калининградский филиал Российского университета кооперации (вебинар)

День Российской науки

Марафон «Сказочная Лапландия»

Экоурок «Мобильные технологии для экологии»

«Город Техно-творчества-2021»

«Остров сокровищ» на платформе «Учи.ру»

Великой Победе посвящается…


Минпросвещения опубликовало проект порядка утверждения контента для цифровой образовательной среды – ЦОС

Контент будет двух видов – общедоступный и платный, созданный индустрией EdTech

Минпросвещения активно формирует ЦОС – цифровую образовательную среду. По словам Сергея Кравцова, она будет состоять из трех компонентов:

  • российской системы видео-конференц-связи «Сферум» (ее уже протестировали в Московской области); это замена Zoom, в ней используются те же разработки, что и в системе видеонаблюдения за ЕГЭ;
  • социальная сеть (на платформе ВК);
  • цифровой образовательный контент (ЦОК) – верифицированные учебные материалы электронного формата для учеников и учителей; педагоги могут их использовать для того, чтобы сделать обычные офлайновые уроки интереснее.

Проект порядка верификации ЦОК Минпросвещения опубликовало для общественного обсуждения.  

Предполагается, что все рекомендованные школам сервисы и ЦОК обязательно будут проходить государственную экспертизу раз в три года. Реестр поставщиков контента составит Минпросвещения.

В проекте детально прописаны требования к ЦОК, который будет двух видов:

  • бесплатный, допущенный для использования во всех школах;
  • платный, «рекомендованный» контент.

Платный контент, поясняет глава Минпросвещения, это высокотехнологические «опциональные» материалы, которые будут создавать предприниматели EdTech-индустрии. Его разместят в отдельном разделе – маркетплейсе.