Детские технопарки «Кванториум» — новое слово в дополнительном школьном образовании.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена еще в 2015 году в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». Уже с 2016 года стала развиваться федеральная сеть детских технопарков, призванных стать инкубаторами новой инженерной мысли в России.

Сегодня детские технопарки «Кванториум» возводят по проекту «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование». На данный момент открыто 89 технопарков в 62 регионах России, а также три мобильных технопарка – в Калининградской и Нижегородской областях и в Приморском крае. Курирует проект Министерство просвещения РФ.

Это совершенно новый формат внешкольной работы с учащимися от 10 до 18 лет, где подростки в проектной форме обучаются перспективным естественно-научным и техническим направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В «Кванториумах» дети осваивают инженерные навыки не за партой, а проходят всю технологическую цепочку — от зарождения идеи до ее реализации и выстраивания бизнес-процесса. Т.е. главное преимущество занятий — практические навыки создания системы от проектирования на бумаге до внедрения в практику. Можно сказать, аналог клуба юных техников на современный лад.

Нашу школу посетил мобильный технопарк «Кванториум». Ученики 6 и 7 класса смогли  попробовать разные направления дополнительного образования.

Оставить комментарий