Для школьников области пройдёт фестиваль профессий

В нём примут участие более двух тысяч школьников, в том числе активисты проекта «Билет в будущее» в Калининградской области. Масштабное событие пройдёт в течение трёх дней, с 20 по 22 ноября во Дворце спорта «Янтарный».

«Это традиционное мероприятие, где ребята знакомятся с колледжами и вузами региона, программами подготовки, общаются с работодателями и студентами. Мы понимаем, насколько важно выстроить свою образовательную траекторию. Активными участниками фестиваля профессий становятся и родители, и педагогические работники, которые следят за изменениями в системе образования», – отметила исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенева.

Фестиваль профессий – одно из главных профориентационных мероприятий, включающее также профессиональные пробы. Уже 1,5 тысячи учеников 6-11 классов школ Калининградской области принимают в них участие. Профессиональные пробы направлены на ознакомление с миром труда и специальностями, востребованными в регионе. В образовательном фокусе – более 20 специальностей, среди которых судоводитель, судомеханик, повар, кондитер, парикмахер, ювелир, ландшафтный дизайнер, разработчик и другие популярные направления деятельности.

Площадками проведения стали колледж информационных технологий и строительства, Гусевский политехнический техникум, Технологический колледж, колледж мехатроники и пищевой индустрии и еще десять организаций среднего профобразования Калининградской области.

Профессиональные пробы школьников – практический этап проекта «Билет в будущее». Ему предшествовали диагностические мероприятия, направленные на определение степени готовности ребят к выбору профессии. На сегодняшний день зарегистрированными участниками проекта являются 4 175 человек, из них 2 263 школьника прошли онлайн-диагностику. В завершающей стадии проекта «Билет в будущее» ребята получат рекомендации по формированию индивидуальных траекторий развития.

Программы профпроб, проводимых в Калининградской области в рамках «Билета в будущее», разработаны с учетом возрастных особенностей участников проекта, что позволяет создать гармоничные условия для формирования интересов и внутренней мотивации детей к осознанному выбору профессии.

От МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» в фестивале профессий примут участие 40 обучающихся 8 – 9 классов и 15 обучающихся 10 – 11 классов.

Для школьников области пройдёт фестиваль профессий!!! 1

Оставить комментарий