Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

         Проходит время, уходят из жизни свидетели славных и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, передаваясь из поколения в поколение. И сколько бы лет ни прошло со дня Победы, книги и исторические документы не дадут нам забыть героические поступки поколения, ставшего очевидцами событий Великой Отечественной войны.

 5 мая 2023 года в МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» прошла  XIV  Международная  Акция  «Читаем детям о Великой Отечественной войне» для обучающиеся 1 – 11 классов.

Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчиненности. 

        Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто. 

        Обучающиеся 1 – х классов читали  стихи военных лет, рассказывали о прочитанных книгах и Великой Отечественной войне таких как: С. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», С. Баруздин «Шёл по улице солдат», Л. Воронкова «Девочка из города».

         Обучающиеся 2-х классов познакомились с произведением Е. Ульевой «Беседы о войне».

        Лев Абрамович Кассиль написал ряд произведений, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым писателю по собственному опыту военного корреспондента. Читатели познакомились с одним из рассказов Л. А. Кассиля «У классной доски», где повествуется о подвиге обычного   школьника, который готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы.  Важная беседа состоялась с обучающимися после прочтения этого поучительного рассказа. Несмотря на свой юный возраст, обучающихся поразила история о маленьких героях большой войны. Школьники поняли, как важно быть отважными и уметь быстро принимать решения, ведь это может спасти кому-то жизнь. Самым маленьким читателям был прочитан отрывок из повести Л. Воронковой «Девочка из города». Простая и удивительно трогательная повесть рассказывает о шестилетней Валентинке, оставшейся в годы войны сиротой. И о том, как она нашла новую семью в доме простой деревенской женщины, полюбившей её как родную дочь.

        Обучающиеся 3 «Б» прочитали вслух произведение Андрея Платонова «Маленький солдат», «Рассказы о войне» Сергея Алексеева. Очень впечатлил ребят рассказ Елены Пономаренко «Похоронка». Почтальон принёс семье  «похоронку», в которой говорилось, что Половцев Иван Сергеевич пропал без вести в районе Орла. И столько слёз и горечи перенесла эта семья. Но отец живой! И ждёт встречи с семьёй. Ребята сопереживали этой семье, каждый делился своим впечатлением о рассказе.

        Неподдельный интерес вызвал рассказ Нисона Ходзы  «Дорога жизни» у обучающихся 4 «Б» класса, который посвящен блокаде Ленинграда. Книга Н. Ходзы не вполне обычная, в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах.

              Обучающиеся 3 «А» класса читали рассказ С. Георгиевской «Галина мама». В рассказывается о том, какой огромный вклад внесли женщины и девушки в борьбе с фашизмом. И о том, как важна была работа связистов в страшные годы войны, как ценой своей жизни они выполняли ответственные поручения.

      Также обучающиеся 3 «В» класса  читали произведения е. Понамаренко «Первый день настоящей войны», стихи С. Михалкова «Быль для детей».

Помните! Через века, через года , -Помните!О тех, Кто уже не придёт никогда, — Помните!

       С этих строк началась акция «Читаем детям о войне» в 3 «Д» классе. Обучающиеся читали произведение А. Гайдара «Горячий камень», делились своими впечатлениями, делали выводы.  Ребята сделали вывод, что главное – это память, которую надо передавать из поколения в поколение.

       Многих обучающихся заинтересовал рассказ Бориса Александровича Алмазова — советского  и российского писателя: «Посмотрите – я расту», в котором рассказывается о жизни в послевоенное время.

          В 4 «В» классе в рамках акции «Читаем книги о войне» обучающиеся  познакомились с несколькими произведениями из сборника «Стихи и рассказы о войне». Читали произведение В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи». В книге рассказывается про обычных школьников, которые дружат, ссорятся, совершают правильные и неправильные поступки, учатся честности и благородству. Их беззаботное детство и учёба в пятом классе неожиданно меняется, когда начинается война. Но ребята не сдаются и помогают взрослым в тылу, они становятся старше, решают невыполнимые задачи и становятся настоящими ответственными людьми.

         После обсуждения прочитанных произведений, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В память о мероприятии школьникам был роздан информационный материал о празднике День Победы, рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне для детей.

Оставить комментарий