Экологическая акция

«Берегите первоцветы, оставьте цветы весне!»

 «Чтобы жить, нужны: солнце, свобода и маленький цветок!»    

                         (Г. Х. Андерсен)

Природу не уродуй,

Природу не обидь:

Родился человеком –

Так им и надо быть!

      Акция «Весенние первоцветы» под девизом: «Берегите первоцветы,

оставьте цветы весне!» прошла в нашей школе 18 апреля.  Педагоги

привлекли внимание ребят к красоте первых весенних цветов и рассказали им о необходимости беречь и защищать эти хрупкие растения в период цветения от собирания и вытаптывания. Защитим весеннюю красоту!

С приходом весны все живое просыпается от зимней спячки. Все стремятся

оказаться поближе к природе, чтобы полюбоваться ее красотой — полянами, усыпанными подснежниками или душистыми ландышами. Каждый хотя бы раз наблюдал такую картину – как из весеннего леса и взрослые, и дети выносят охапки этих первоцветов – подснежников, ландышей, медуниц.  

       Охрана природы – наше общее дело. Радость, подарить жизнь цветку, доступна каждому. Главное – воспитывать экологически грамотного человека, начиная с 1 класса. Педагоги объяснили детям, как нужно вести себя на природе, организовали просмотр презентаций с изображением цветов, встречающих весну.  Говорила со своими воспитанниками о первоцветах и напомнили детям о том, что все живое хочет жить и имеет на это право.

      Экологическое воспитание ребенка — это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и сделать самому что-либо хорошее. Важно беречь природу, не срывать первые цветы, не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как, срывая их, мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации. Мы имеем право только на то, что вырастили сами своими руками.

     П. И. Чайковский сказал: «Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им…»

      Настало время понять, что только «брать» от природы нельзя, мы имеем право на то, что можем вырастить и обязаны охранять и беречь то, что дает нам природа. Поэтому в школе проводятся такие акции и занятия со своими учениками, которые позволяют научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, формировать у них систему ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу своего города и ближайшего окружения.

Оставить комментарий