ТВОЙ БУДУЩИЙ ВЫБОР

Организация профориентационной работы обучающихся в МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» основывается на фундаментальных подходах к воспитанию, в целом и педагогической поддержке профессионального самоопределения обучающихся, в частности. В современных ус­ловиях педагогический коллектив школы, выстраивая стратегию работы по профессиональной ориентации, считает важным   создание комплекса условий для приобретения обучающимися разного возраста профориентационно значимого опыта, его рефлексивное осмысление, педагогическую интерпретацию результатов профориентационной работы.

С 2020 года в МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» администрацией школы, педагогами, психологом, социальным педагогом, классными руководителями разработана и реализуется в течение четырёх лет программа «Школа профессионального самоопределения» целью, которой является создание организационно-педагогических условий для осмысления обучающимися, их родителями (законными представителями) и педагогическим коллективом ценностных оснований личностного и профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной ситуации.

17 марта 2023 года в школе состоялся региональный семинар – практикум «Использование современных методов и подходов в профориентации и  в профессиональном самоопределении обучающихся», на который были приглашены специалисты учреждений общего и профессионального образования, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица. 

В рамках семинара-практикума педагоги и специалисты учреждений общего и профессионального образования поделились опытом профориентационного сопровождения учащихся и воспитанников на всех возрастных этапах — от воспитанников групп дошкольной подготовки до учащихся старших классов. Педагоги не только рассказали о методах и приемах профоринетационной работы, но и провели практические мастер-классы, интеллектуальные игры, профориентационные часы для участников семинара-практикума.

Гостей семинара-практикума приветствовала директор школы, Елизавета Самойловна Гартунг.  Елизавета Самойловна поблагодарила всех за сотрудничество в проведении мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся, на углубление знаний школьников о мире профессии, становление и развитие личности; поделилась опытом работы школы по заявленной теме в видео- и фотоотчетах.

Представители  ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» провели с обучающимися 10 — 11 классов профориентационный  урок  «Профессия нефтяник: особенности профессии». Во время проведения урока обучающимся рассказали о профессии нефтяник, о том, как стать специалистом этого спектра, как развиваться в соответствующем направлении, какими личностными качествами должен обладать человек этой профессии, проинформировали о возможности поступления выпускников  11 классов в 2023-2024 году в Корпоративную группу ПАО «ЛУКОЙЛ» в филиал Пермского национального исследовательского политехнического  университета (ПНИПУ) в городе Когалым на следующие факультеты: Нефтегазовое дело и Нефтегазовые техника и технологии

(Специализация: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений).

Также для старшеклассников  была организована встреча с представителем  ректората с абитуриентами и их родителями по вопросам поступления, обучения в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Хвастович Кристина Николаевна, преподаватель специальной дисциплины  по ландшафтному дизайну ГБУ КО ПОО «Колледжа строительства и профессиональных технологий», со своими студентами провела  ролевую игру «Я – ландшафтный дизайнер» для обучающихся  обучающимися 9-х классов. Во время игры обучающиеся познакомились с особенностями профессии ландшафтный дизайнер, выполнили практическое задание в разработке проекта по благоустройству и озеленению пришкольной территории.

Команда ИЦАЭ Калининграда  провела интеллектуальный турнир «Brainshaker. Юниоры», в ходе которого рассказала школьникам выпускных классов о гигафабрике компании РЭНЕРА (ГК РОСАТОМ), которая будет производить высокотехнологичные аккумуляторные батареи. Она будет построена на востоке области и начнёт работу уже в 2025 году. Ребята узнали о профессиях, которые будут востребованы на гигафабрике и учебных заведениях, в которых можно освоить необходимые компетенции.

Затем состоялась игра интеллектуального чемпионата «BrainShaker Юниоры». Десять команд учащихся отвечали на вопросы пяти туров игры. Лучшие команды регионального этапа примут участие в финальной игре и поборются за поездку на одно из научно-популярных событий сети Информационных центров по атомной энергии. Команда «Майкл Джордан 777» в составе Греченюк Кирилла, Ульянов Кирилла, Вакуленко Никиты, Нехорошкова Ивана, Микуц Артёма, Россошанского Максима по баллам прошли в полуфинал, который состоится 30 марта на базе КГТУ.

Под руководством Коровиной Марины Юрьевны, руководителя приёмной комиссии Московского финансово-юридического университета, была проведена  «Игра по юриспруденции и обществознанию» для обучающихся 8 – 11 классов. В ходе подготовительной работы были сформированы команды по 6-7 человек в каждой команде. Членами жюри стали представители и студенты старшего курса специальности правоведения. Во время проведения игры старшеклассники погрузились в правовую среду будущих юристов, познакомила ребят с особенностями работы юриста.

Не менее интересным и познавательным для обучающихся 9-х классов МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» стала профессиональная проба «Флорист», которую провела  библиотекарь, Елена Фёдоровна Тищенко.  Гости семинара не только познакомился с профессией «Флорист», расширили представления  об этой профессии, познакомились с требованиями профессии к индивидуальным способностям и особенностям личности человека, но и попробовали себя в данной профессии.

Очень интересно и активно прошло тренинговое занятие «Твой выбор», организованное для обучающихся 8 «Г» класса Увиной Евгенией Андреевной, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Подростки расширяли свои знания о мире профессий, получали новую информацию  о качествах, присущих людям тех или иных профессий. В предложенных играх ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.

Во время проведения профориентационного часа «Как найти своё призвание?» Тюрюканова Людмила Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе вспоминала с обучающимися 8 «В» класса  основные понятия по профориентации. Желающие  старшеклассники прошли тестирование  на определение склонностей к тому или иному типу профессий. Им были даны ориентиры не только на свои интересы и склонности, на престиж и популярность профессий, но и на то, насколько велика потребность в выбранной профессии на рынке труда, чтобы быть конкурентоспособными. В завершение встречи всем присутствующим были  предложены  буклеты: «Памятка выбирающему  профессию», «Секреты выбора профессии».

В  завершение семинара-практикума участниками события было отмечено, что старшеклассники, находясь на пороге взрослой жизни, решают для себя, чем они будут заниматься в будущем. Многие из них нуждаются в специальном консультировании и психологической помощи. Поэтому особое значение приобретает помощь учащимся в выборе профессии.

В целом работа семинара – практикума  прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «профпригодность» и «призвание». Все события способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений обучающихся о мире профессий.

Оставить комментарий