Экскурсия в музей

3 ноября  учащиеся  параллели четвертых классов  совершили  экскурсию в музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» поселка Ильичево Полесского района. Руководит работой музея Инесса Савельевна Наталич.  В немецкое время (с 1890 года) в этом здании располагалась школа. Инесса Савельевна рассказала четвероклассникам о процессе создания музея. Создатели музея реставрировали дом и параллельно изучали прошлое, находили и собирали документы, интересные предметы, была собрана богатая информация о немецком и советском периоде дома.
Инесса Савельевна общались с немцами, когда-то учившимися в этой школе, с первыми советскими переселенцами, ныне живущими в поселке. Создателями музея  проделана огромная работа. Была воссоздана довоенная школьная мебель (парты и доска), оборудованы информационные стенды. Деталям, директор музея Инесса Савельевна, придавала огромное значение — на каких досках писали, как выглядели парты, сколько человек в классе, как проходил урок, была ли табличка на здании школы?

На все эти вопросы отвечали бывшие ученики школы и все, что удалось выяснить, учли в оформлении интерьера. И немцы, бывшие ученики школы привозили ценные экспонаты, и местные переселенцы щедро делились воспоминаниями и фото. Ребята увидели  в витринах музея оригинальные тетрадки, портфели учеников и даже аттестаты. На стендах подробнейшая информация о системе образования в Восточной Пруссии, воспоминания и фотографии бывших учеников, живые рассказы о прошлом поселка, о суровом быте первых советских переселенцев. Богатые подборки копий настоящих документов, которые были сделаны в архивах Калининградской области.
Ребятам представилась уникальная возможность написать послание своим родственникам настоящими перьевыми ручками, посидеть за партами тех времен. В конце экскурсии ребят угостили ароматным чаем. Экскурсия была познавательной и очень интересной.

Оставить комментарий