Экологический урок «Сила леса»

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

11 ноября в  3 «Б» классе был проведён экологический урок «Сила леса».

На этом уроке обучающиеся говорили о том, что  ЛЕС  играет в жизни человека и человечества тройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая роль леса). С другой стороны, лес – источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем — древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная роль леса). С третьей стороны, лес — часть той культурно — исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках (социальная роль леса).

В конце урока сделали вывод: «Если погибнут растения и животные, то погибнем и мы. Поэтому давайте будем беречь нашу природу и свою жизнь на земле».

Помни! Человек не единственный полноправный хозяин земли, а лишь один из миллионов ее детей. Один, но губящий своих братьев и сестер, свою мать, не думая совершенно, что без них он ничто!

Земля подарила миру тебя, и ты подари Земле мир!

Оставить комментарий