С 26 сентября по 04 октября 2020 года вновь состоялись  Международные Дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.

  Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Задачи проведения Акции в Калининградской области: массовый учет птиц на территории области; сбор и обобщение практически значимой природоохранной информации.

Организатором Акции в Калининградской области является областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Ребята нашей школы на протяжении многих лет принимают самое активное участие в этой Акции.

Наблюдать и считать птиц можно в любом месте не только выехав на природу, но и в пределах города или поселка, даже из окна квартиры, автобуса или машины. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

В Акции приняли участие  и учащиеся   1-9 классов нашей школы,  педагоги, родители. Ребята получили анкеты с перечнем птиц. В ней они вместе с родителями записывали  количество увиденных птиц, а затем школьный координатор отправил оперативный отчет о проведении Акции в КОДЮЦЭКТ, чтобы наши наблюдения вошли в банк данных по Калининградской области.

 Минуты общения с природой были незабываемы.

Оставить комментарий