Школа самоопределения «Ориентир»

Тренинг для родителей «Путь понимания и доверия»

4 марта 2021 года в рамках реализации проекта Школа самоопределения «Ориентир» было проведено одиннадцатое образовательное событие для родителей обучающихся 8 классов тренинг «Путь понимания и доверия».

Цель тренинга:

— способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком.

Задачи:

— создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровых ситуациях;

— способствовать расширению понимания психологических особенностей ребенка;

— активизировать эффективные коммуникации внутри семьи;

— улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка;

— помочь родителям понять причины негативных поведенческих проявлений у ребенка (грубость, бесконтрольное поведение, агрессивность, нетерпимость к критике).

Ни один родитель не стремится воспитать своего ребенка «забитым», агрессивным, безответственным, агрессивным, упрямым. Однако бывает, что дети с возрастом приобретают те или иные отрицательные качества. На разных этапах у родителей возникают трудности во взаимоотношениях с подростком, отсутствие взаимопонимания.

 Давно уже не является секретом тот факт, что полноценное общение с родителями имеет наиважнейшее значение для развития детей.

Многие современные родители лишь в теории знают, в чем заключается правильное воспитание детей. Практика же часто показывает совершенно иные результаты, нередко отрицательные, нежели положительные.

В детско-родительских отношениях родители являются ведущим звеном, от них во многом зависит характер взаимоотношений с детьми.

Атмосфера тренинга создает условия для безопасного взаимодействия. Задания и упражнения предлагались в игровой форме, что сделало тренинг интересным и увлекательным для родителей обучающихся.

Тренинг создал условия для осмысления родительских установок, подходов в воспитании детей и развитию отношений партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком.