Есть в нашем городе  своя особенная прелесть, прежде всего, потому, что старинной архитектуры сохранилось много. Прогулка по его улицам доставит удовольствие всем, кто любит историю и старину.

Ребята 2 «А» класса   продолжают исследовать родной город.   В нашем городе много достопримечательностей. 

Например, памятник Василию Тёркину и мемориальная доска Александру Твардовскому. Александр Трифонович Твардовский во время войны был военным корреспондентом, писал стихотворения о войне. Его поэма «Василий Тёркин» печаталась во фронтовых газетах, её ждали бойцы. Это была поэма о них.

Памятник самому главному персонажу Александра Твардовского появился в городе не просто так. Известный советский поэт, а в годы войны – корреспондент «Красноармейской правды» – встретил День Победы 9 мая 1945 года именно в городе Тапиау. Здесь же он дописал последние главы своей поэмы о русском солдате.

       Василий Тёркин изображён присевшим на скамейку с гармонью в руках. Этот памятник, выполненный из бронзы, установлен близ входа в городскую библиотеку имени Александра Твардовского.

Мемориальную доску установили в начале 2000-х годов на том самом доме, в котором в 1945 году жил советский писатель,  на доме № 21 по улице Калининградской.    

   Ребята прослушали отрывки из поэмы «Василий Тёркин», во время экскурсии сходили к мемориальной доске и к памятнику. Светлана Владимировна Шидловская пожелала  юным исследователям новых открытий и пригласила в библиотеку.

Не Энска и не Ейска,

где тоже лес да поле.

Мы жители Гвардейска

на берегу Преголи.

В нём домики — игрушки

под красной черепицей.

А в домиках — старушки —

приветливые лица.

И старожил, чертовски

гордясь, мне вслух поведал,

что здесь поэт Твардовский

отпраздновал Победу.

Вот домик с острой крышей.

Видны на окнах шторки.

И в нём (он тоже слышал!)

бывал Василий Тёркин.

И я смотрю на домик,

а тот зимой и летом,

как стихотворный томик,

подаренный поэтом.

Нина Рыкова