Всероссийский экологический диктант – 2020

Всероссийский экологический диктант – 2020 1

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект для учащихся 12-17 лет, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Основными задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне экологических знаний населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области экологии.

Текст Диктанта включает в себя 25 тестовых заданий и состоит из трех частей:

– 1 часть – задания на знание экологических понятий и терминов;

– 2 часть – задания на знание биологического разнообразия растений и животных на особо охраняемых природных территориях России;

– 3 часть – экологические задачи.

Текст Диктанта включает открытые и закрытые вопросы.

 Общая максимальная сумма баллов за правильно решенные задания Диктанта – 100.

Текст диктанта, рекомендованный организаторами, составлен в двух вариантах, идентичных по степени сложности. Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде бланк с заданиями Диктанта и устный инструктаж по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта –  45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

В Диктанте приняли обучающиеся 6 – 10 классов МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» в количестве 46 человек. Они продемонстрировали хорошие знания по заданиям на знание экологических понятий и терминов.

Будь в ритме с природой!

Оставить комментарий