Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

  В сентябре 2020 года стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Спаси дерево, целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

  Такой выбор темы – сбор макулатуры – неслучаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год.  А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

         С большим энтузиазмом в акции участвовали воспитанники и родители 3 «Г» класса, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. Вывоз, взвешивание и сдачу макулатуры в пункт приема на вторичную переработку проводили 25 сентября 2020 года.

     Благодаря этой акции учащиеся смогли:

— расширить представления о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов; о значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

— взаимодействовать с родителями в творческой экспериментальной деятельности;

— в результате проделанной работы большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

Оставить комментарий